Парковаться на газонах и детских площадках запрещено!

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1173054/
Чистота и порядок в городе зависят от каждого из нас. Однако некоторые граждане нарушают Правила благоустройства города Кургана, создавая неудобства для окружающих. Специалисты Административно-технической инспекции города Кургана в ежедневном режиме проводят фотофиксацию административных правонарушений, касающихся парковки транспортных средств в неположенных местах – на газонах и участках с зелеными насаждениями.
Парковаться на газонах и детских площадках запрещено!.

В районе здания № 17 по проспекту Машиностроителей недобросовестные автолюбители превратили газоны в место парковки. Из-за того, что водители оставляют на газонах автомобили, они сейчас значительно повреждены. Кроме того, выезжая с газона, автомашины оставляют грязные следы на тротуарах. По информации Административно-технической инспекции, с начала года по данному адресу уже более 60-ти нарушителей были привлечены к ответственности за незаконную парковку транспортных средств, 43 материала о подобных нарушениях на данном участке в настоящее время находятся в работе. Ежедневно специалисты АТИ фиксируют от 15-ти до 25-ти нарушений, касающихся незаконной парковки транспортных средств.

Материалы об административных правонарушениях передаются в управление административной практики Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана для составления протоколов. В дальнейшем протоколы рассматривает административная комиссия города Кургана и выносит решения в соответствии с действующим законодательством.

Руководитель Административно-технической инспекции города Кургана Сергей Ослоповских напомнил, что, согласно закону Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» и Правилам благоустройства территории города Кургана парковка транспортных средств запрещена на газонах, детских игровых и спортивных площадках, у подъездов жилых домов и на территориях с зелеными насаждениями. Если подобное нарушение зафиксировано впервые, гражданину выносится предупреждение либо налагается административный штраф, составляющий от 2 до 4 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штраф для гражданина составит уже от 3 до 5 тысяч рублей. Предупреждений за повторное нарушение не предусмотрено.

Напомним, во время реконструкции путепровода по проспекту Машиностроителей часть территории вдоль дороги была отведена под газон, были обустроены тротуары для пешеходов. Однако спустя какое-то время часть газонов оказалась сильно повреждена из-за того, что автовладельцы оставляли на них автомобили. Поэтому на данном участке были установлены информационные аншлаги, запрещающие парковать автомобили в неположенных местах. Также подобные аншлаги, информирующие о недопустимости парковки на газонах, были размещены в районе зданий № 96г по улице Бурова-Петрова и № 20 по улице Пушкина. Таблички помогают горожанам помнить о запрете парковки и более осознанно относиться к данному вопросу, благодаря им количество нарушений значительно снижается. Подобная практика размещения информационных аншлагов в районах, где часто наблюдаются случаи незаконной парковки транспортных средств, будет продолжена.

Все неравнодушные граждане, которые хотят видеть наш любимый город чистым, красивым и безопасным, могут сообщить о фактах незаконной парковки транспортных средств с приложением соответствующих фото- и видеоматериалов в Департамент развития городского хозяйства Администрации города Кургана по адресу: drgh@kurgan-city.ru. Также можно обратиться в управление административной практики ДРГХ по телефону: 42-89-05, в МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» по телефону: 42-82-49 или на электронную почту: ati-kgn@mail.ru.

Отметим, фото- и видеоматериалы должны содержать адрес, где припарковался правонарушитель, дату и время совершения правонарушения, регистрационный номер транспортного средства, размещенного в неположенном месте.

Контроль за соблюдением Правил благоустройства со стороны Администрации города Кургана и городской Административно-технической инспекции будет продолжен.