Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1173187/
В режиме ВКС прошла встреча курганской делегации с зарубежными партнерами из Китайской народной республики. В ней приняли участие Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава Кургана Елена Ситникова, директор Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев и представители Юйлиньского муниципального народного правительства городского округа Юйлинь провинции Шэнси КНР.
Глава города Елена Ситникова: «Уверена, партнерские отношения с КНР позволят реализовать много выгодных проектов».

В ходе переговоров Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым и заместителем губернатора Юйлиньского муниципального правительства провинции Шэнси Ян Яном подписана «дорожная карта» по развитию экономического и гуманитарного сотрудничества на 2023-2025 годы.

По словам Главы региона Вадима Шумкова, в 2022 году Китайская Народная республика занимала 1-е место среди всех зарубежных партнеров Курганской области по объему взаимной торговли – товарооборот между КНР и Курганской областью увеличился на 60%. «Объем экспорта из региона в КНР вырос более чем в 5 раз, а импорт из КНР в регион увеличился в 1,2 раза», - отметил Губернатор. Также отмечалось, что в Китай поставлялись продовольственные товары, а в регион – продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них, продовольствие.

Глава Кургана Елена Ситникова и заместитель Губернатора Юйлиньского муниципального народного правительства Ян Ян подписали декларацию об установлении партнерских связей и меморандум об экономическом, торговом и гуманитарном обмене и сотрудничестве между городом Курганом и городским округом Юйлинь. «Уверена, наши партнерские отношения будут крепкими и позволят реализовать много выгодных проектов», - подчеркнула Елена Вячеславовна.

Зарубежные коллеги познакомили со своим городом, историей и культурой, рассказали про развитие инфраструктуры и экономики страны и своего региона. К примеру, городской округ Юйлинь делится на 2 района, 1 городской уезд и 9 уездов. Его площадь – порядка 42 квадратных километров, а количество населения – 3,6 млн человек. Юйлинь входит в «Золотой треугольник» энергетической индустрии и химической промышленности Китая: здесь добывают уголь, природный газ и нефть.

В ходе ВКС были рассмотрены перспективы сотрудничества между Курганской областью и Китайской Народной Республикой.