Текущие задачи по благоустройству и ремонт дорог стали основными темами аппаратного совещания, которое сегодня провела глава города Кургана Елена Ситникова. Участие в нем приняли руководители департаментов администрации города Кургана и МКУ.
О ремонтах дорог и работах по благоустройству. Глава города Елена Ситникова провела аппаратное совещание.

По информации заместителя начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Игоря Пилюгина, общая обстановка в Кургане в течение минувшей недели оставалась спокойной. В период с 16 по 21 мая зафиксировано 6 учетных пожаров, из них два произошли в садоводческих товариществах, в трех случаях горели сухая мусор и трава.

В течение всей недели в Кургане, на территориях СНТ и частного сектора, проводились профилактические противопожарные рейды. Было задействовано 216 патрульных групп, в которых принимали участие 648 человек.

Дежурные ЕДДС в течение минувшей недели приняли 176 обращений граждан. Все они были оперативно переданы для отработки в соответствующие службы и департамент ЖКХ. Аварийно-спасательный отряд 20 раз выезжал на вызовы по оказанию помощи населению и полиции. Также спасатели участвовали в противопожарных рейдах и 4 раза выезжали на ДТП.

На аппаратном совещании Елена Ситникова дала указание начать подготовку к купальному сезону. В ближайшее время водолазы Аварийно-спасательного отряда обследуют дно в планируемых к открытию местах отдыха и купания. Там, где купаться опасно, специалисты установят аншлаги «Купание запрещено». Департаменту развития городского хозяйства поручено привести в порядок территории для отдыха и купания. Также в преддверии купального сезона во всех официальных местах будут взяты пробы воды и песка.

Актуальными задачами ДРГХ остается также контроль за ремонтами дорог и благоустройством в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По информации директора ДРГХ Андрея Плешкова, дорожные работы завершены на ул. Чернореченской, подъезде к микрорайону Зайково, ул. Земнухова. Продолжаются работы на улицах Пушкина, Пугачева, Станционной, Урицкого, пр. М. Голикова, Баумана, Бажова, Мало-Чаусовском переезде, 1-ой Заводской.

Подошли к завершению работы по благоустройству двора по ул. Ленина, 36а. В рамках содержания выполнено подметание улиц на общей площади 3532 тыс. кв. метров. Проводились работы по промывке коллектора горячей водой, профилирование обочин по ул. Омской, профилирование грунтовых дорог в Рябково и Восточном. Поддерживающие ремонты машинами БЦМ выполнены на улицах Гагарина, Витебского, Циолковского, 9 Мая, Добролюбова и Сибирская.

За неделю открыто 36 раскопок, из которых 32 – во дворах и 4 на проезжих частях. В плановом порядке проводились работы по содержанию парков и скверов. Сотрудники муниципального учреждения, обслуживающего парки, скверы и набережные, в скверах приступили к окосу травы.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев доложил о ходе проведения первого этапа гидравлический испытаний магистральных теплосетей. В общей сложности на сетях выявлено более 80 дефектов. Сейчас ресурсоснабжающая организация работает над их устранением.

В плановом режиме ведется вывоз мусора с городских кладбищ. Также продолжаются работы по реконструкции 14-ой КНС.

Для курганских школьников прошедшая неделя была насыщенной на позитивные события, доложила на аппаратном заместитель директора департамента социальной политики Ирина Паскевич. Яркими её моментами стало проведение Всероссийского урока «Россия – страна возможностей» и праздника «Последний звонок».

На позитиве в областном центре прошло и праздничное мероприятие, посвященное 100-летию пионерии. Актуальными задачами на сегодня для ДСП остается подготовка к началу летней оздоровительной кампании лагерей с дневным пребыванием, капитальные ремонты школ и проведение государственной итоговой аттестации в 9-ых и 11-ых классах.