В курганских школах проходят «Уроки цифры»

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1171797/
Очередной открытый «Урок цифры» состоялся сегодня в школе № 42. Обучающиеся 10-х и 11-х классов познакомились с процессом анализа данных в бизнесе и программной разработке. Занятие в рамках Года педагога и наставника провел директор школы № 42, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России –2022» Юрий Долгих.
В курганских школах проходят «Уроки цифры».

Ребята на конкретных жизненных примерах узнали, что такое анализ данных, какие навыки и инструменты необходимы аналитику. Школьники с увлечением работали с графиками и диаграммами, применяя один из методов анализа данных – метод гипотез. После окончания занятия каждый обучающийся получил сертификат.

Как отметил Юрий Долгих, «Урок цифры» по теме анализа данных составлен таким образом, чтобы ребята смогли на практике погрузиться в мир реальных бизнес-задач и попробовать себя в роли аналитика данных. При этом школьникам достаточно иметь базовые знания по математике и логике. Урок нацелен на поддержку интереса школьников к информационным технологиям и профессиям ИТ-сферы.

Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий «Урок цифры» позволяет школьникам получить знания от ведущих технологических компаний, познакомиться с ИТ-технологиями, получить базовые навыки программирования, начиная с первых классов. В проекте участвуют практически все школы города Кургана и Курганской области. Для удобства проведения занятий материалы «Урока цифры» дополнены методическими рекомендациями для педагогов, сценарии проведения занятий предложены с учётом разной технической оснащенности классов.

В «Уроке цифры» можно принимать участие как в школе, так и дома. Для этого нужно перейти на официальный сайт проекта: https://урокцифры.рф. Задания составлены с учетом возрастных особенностей школьников с 1-го по 11-й класс без ограничений по уровню подготовки.