Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1168858/
В Кургане дан старт строительству нового производственного цеха индустриального парка «Стальмотаж». На открытии новой производственной площадки сегодня побывал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Также в мероприятии приняла участие глава города Кургана Елена Ситникова.
В Кургане забили первую сваю нового производственного цеха индустриального парка «Стальмонтаж».

Как отметил Вадим Шумков, это уже 6-ой по счету индустриальный парк в регионе.

- Площадь индустриальных производств, которую мы сегодня заложили, составит свыше 20 тыс. кв. метров, и по планам коллег работу получат более двух сотен наших земляков, - сказал он.

Как подчеркнул Вадим Михайлович, индустриальные парки уже стали хребтом новой индустриализации региона. «У нас есть заводы, которые оставила советская власть, и для которых мы сегодня тоже серьезно выбиваем поддержку на покупку нового оборудования, готовим кадры, предоставляем различные преференции, чтобы наращивать производство и персонал. Но нельзя постоянно довольствоваться тем, что было, нужно постоянно развивать эту тему. Сегодня в индустриальных парках работает более 40 промышленных предприятий региона, на которых трудятся более тысячи наших земляков. После того, как будут задействованы все площадки, рабочими местами будут обеспечены 3,5 тысячи человек.

- Сегодня по-настоящему исторический момент: мы забили первую сваю нового производственного цеха. За зиму мы должны сделать фундамент для первого нашего большого цеха, а к концу года мы постараемся сделать большую часть работ, чтобы к 2024 году у нас пошла отделка помещений. Второе – мы должны провести реконструкцию нашего десятитысячника, который есть на территории, летом начинаем проектировать еще второй этап - это три двухтысячника. Предварительно у нас уже есть интересующиеся резиденты. Курган хороший логистический центр, и я думаю, благодаря нашему инвестиционному агентству найдутся резиденты, которые захотят здесь рассматривать производства, - подчеркнул генеральный директор АО «Стальмонтаж» Александр Черняк.

Елена Ситникова подчеркнула, что Курган во все времена славился своей промышленностью, и то, что сегодня, в достаточно непростое время, на территории Кургана открываются новые индустриальные парки, появляются новые промышленные площади, говорит о том, что наша промышленность не стоит на месте, а от развития промышленности зависит развитие и всего города.