Совет по противодействию коррупции подвел итоги работы за 2022 год

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1210/1166029/
Совет по противодействию коррупции, действующий при Главе города Кургана, провел сегодня итоговое в этом году заседание. На нем были рассмотрены результаты деятельности за 2022 год, а также намечены планы на 2023 год.
Совет по противодействию коррупции подвел итоги работы за 2022 год.

Об итогах работы Совета в 2022 году доложил первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов. Как отметил Павел Александрович, деятельность Совета строилась в соответствии с утвержденным планом работы. В течение года на заседаниях Совета рассмотрено 15 вопросов. В их числе – проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов; предоставление муниципальных услуг через МФЦ и в электронном виде; итоги декларационной кампании; меры по минимизации коррупционных рисков при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. По всем вопросам приняты соответствующие решения и направлены для выполнения в адрес ответственных лиц. Также на заседаниях заслушивалась информация об исполнении муниципальной программы «Противодействие коррупции в городе Кургане».

Во время заседания отмечалось, что для выявления фактов коррупционных проявлений в рамках работы Совета в круглосуточном автоматическом режиме действует «телефон доверия» (46-26-44). Все обращения, поступившие на «телефон доверия», направлены в соответствующие органы для рассмотрения и взяты Советом на контроль.

На официальном сайте муниципального образования город Курган также действует «горячая линия» https://kurgan-city.ru/city/corr/hl.php, на которую можно обратиться анонимно. Работает и «телефон доверия» УМВД России по городу Кургану: 49-57-32.

Директор Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана Нина Юшкова рассказала о мероприятиях по противодействию коррупции при осуществлении контроля за поступлением в бюджет города Кургана арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета. Отметим, специалисты отдела аренды земли управления земельных ресурсов и строительства Департамента проводят в этом отношении планомерную работу согласно действующему законодательству.

Также члены совета заслушали доклад о размещении антикоррупционных материалов в средствах массовой информации. Отмечалось, что работа со СМИ строится на принципе открытости органов местного самоуправления.

Основной инструмент информационного сопровождения – официальный сайт муниципального образования www.kurgan-city.ru. Здесь на постоянной основе действует рубрика «Противодействие коррупции», где размещается подробная информация о работе Совета при Главе города по противодействию коррупции. Также публикуются планы работы, повестки и протоколы заседаний, результаты опросов общественного мнения по теме борьбы с коррупцией. В рубрике можно ознакомиться с экспертизой муниципальных правовых актов, а также изучить федеральное и региональное законодательства, муниципальные правовые акты города Кургана в области противодействия коррупции. Задействуются и другие рубрики, в частности, «Муниципальные услуги» и «Безопасность».

На постоянной основе информация по противодействию коррупции публикуется в городской газете «Курган и курганцы». Городская Общественная палата также активно участвует в антикоррупционных мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления в рамках муниципальной подпрограммы «Противодействие коррупции в городе Кургане». К примеру, по инициативе общественников на официальном сайте муниципального образования ежегодно проводится Интернет-опрос по проблемам коррупции.

По итогам обсуждения члены Совета приняли решение продолжить информирование об антикоррупционной деятельности органов местного самоуправления с привлечением средств массовой информации.

В завершение совещания был принят план работы совета на 2022 год. В частности, в него были включены вопросы о профилактике коррупционных правонарушений в сфере ЖКХ, архитектуры и градостроительства, торговой деятельности на территории города Кургана.