В Кургане прошел крестный ход с мощами Сергия Радонежского

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/7085/1165205/
Сегодня в Кургане состоялся крестный ход с мощами преподобного Сергия Радонежского. Святыня прибыла в Курган по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участие в крестном ходе приняла глава города Кургана Елена Ситникова.
В Кургане прошел крестный ход с мощами Сергия Радонежского.

Молитвенное шествие началось после Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе. С ковчегом с мощами верующие проследовали по центральным улицам Кургана от Александро-Невского кафедрального собора к Троицкому собору.

Сегодня до 22:00 мощи будут открыты для поклонения в Троицком соборе. 17:00 митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит перед святыми мощами Всенощное бдение. А завтра, 13 ноября, ковчег с мощами святого перенесут обратно в Александро-Невский кафедральный собор к началу Божественной литургии в 9:30. Её возглавит глава Курганской митрополии Даниил. Для поклонения мощи будут открыты с 9:30 до 22:00.

Напомним, ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского прибыл в Курган в рамках торжеств, посвященных 600-летию со дня обретения мощей святого. Первоначально Курганской епархии в графике не было, но после обращения митрополита Курганского и Белозерского Даниила и губернатора Курганской области Вадима Шумкова принесение святыни и в Курганскую область получило благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.