Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1176/1156148/
10 курганских подростков в торжественной обстановке получили свои первые паспорта в рамках Всероссийской акции «Мы – Граждане России!». Сегодня акция была посвящена Дню Государственного флага Российской Федерации.
Юные курганцы получили свои первые паспорта в рамках Всероссийской акции «Мы – Граждане России!»..

Главный документ в жизни каждого гражданина Российской Федерации вручил ребятам заведующий отделом спорта городского Департамента социальной политики Администрации города Кургана Сергей Чугунов.

- Сегодня вы получаете паспорт гражданина Российской Федерации. Это ваш первый и самый главный в вашей жизни документ. С ним вы приобретаете права гражданина Российской Федерации, а также обязанности. Сегодня вас пришли поддержать ваши родные и близкие. Это самые дорогие вам люди. Живите так, чтобы они могли вами гордиться, идите по жизни с высоко поднятой головой, поступайте по совести, - так напутствовал ребят Сергей Николаевич.

Все юные курганцы, ставшие сегодня обладателями паспортов, – талантливые, увлеченные подростки. Например, Филипп Пахомов состоит в хоккейной команде «2008-Зауралье», имеет множество спортивных наград, знаки ГТО. Анна Фомина увлекается рисованием и танцами, посещает художественную школу. Савелий Сухаллев интересуется музыкой и баскетболом, посещает секцию волейбола. Екатерина Рехлова увлекается чтением, игрой на гитаре, фигурным катанием. Артемий Рожин посещает школу единоборств «Файтер», имеет множество грамот и медалей. Станислав Шабулин увлекается программированием, занимается плаванием, имеет множество грамот и медалей.

В рамках торжественной церемонии вручения паспортов подросткам рассказали о более чем 300-летней истории российского триколора. Также ребята узнали об уникальности нашей многонациональной страны, о ее государственных символах, об основных государственных органах управления страной, о главном законе страны – Конституции Российской Федерации.

Новым гражданам России сообщили о возможностях, открывшихся перед ними с получением паспорта. Теперь ребята перешли в новую социальную группу – молодежь. Получив паспорта, подростки могут трудоустроиться и получить свою первую заработную плату, обучиться в городской школе волонтёров «Добро+», получить волонтёрскую книжку и участвовать в волонтерской деятельности. Новые возможности открываются и для тех, кто хотел бы попробовать себя в работе с детьми. Теперь подростки могут, пройдя обучение, стать вожатыми в лагерях с дневным пребыванием. Кроме того, отныне каждый из них имеет право официально стать членом общественной организации, которая будет ему интересна. Также, после получения паспорта, ребята могут самостоятельно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг и получать услуги в электронном виде. Оформив через портал «Пушкинскую карту», можно бесплатно посещать участвующие в программе театры, музеи, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры.

Отметим, что организаторами акции «Мы – граждане России» выступили Администрация города Кургана, муниципальное бюджетное учреждение «Курганский Дом молодежи», отдел по вопросам миграции УМВД России города Кургана.