В Кургане в эти минуты у Кафедрального собора святого Александра Невского проходит Пасхальный фестиваль. Со светлым праздником Пасхи курганцев во время его открытия поздравили митрополит Курганский и Белозерский Даниил и глава города Кургана Елена Ситникова.
Глава Кургана Елена Ситникова поздравила участников Пасхального фестиваля со светлым праздником Пасхи.

- Сегодняшний праздник - самое радостное событие, и хотелось бы, чтобы эта радость как можно дольше обитала в наших сердцах, - сказал, обращаясь к участникам фестиваля, владыка Даниил. - Это зависит от нас с вами, - обратил внимание он. - Когда мы открываем свое сердце чуду, когда мы обращаемся к Господу, просим его о помощи, просим у него прощения. Он тут же исходит в наше сердце, помогает нам нести наш крест, чтобы через него мы вошли в царство, которое он нам уготовил.

- Этот праздник символизирует мир, чистоту, добрые помыслы и надежду. Он укрепляет нашу веру, учит состраданию и милосердию. Я желаю вам радости в душе, мира, порядка, счастья, благополучия в ваших домах. Счастья вашим детям и вашим родителям, всего вам самого благополучного, - поздравила курганцев глава города Кургана Елена Ситникова.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила при поддержке правительства Курганской области и Курганской областной филармонии во время Пасхального фестиваля состоялся праздничный концерт. На сцене под открытым небом выступили смешанный и мужской архиерейские хоры Курганской епархии, Академический смешанный хор Курганского музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича, солисты Курганской филармонии, детские хоры и танцевальные коллективы Зауралья. Сейчас концерт продолжается.